Снимок экрана 2023-03-17 в 20.49.40

Рост случаев рака толстой кишки у молодых. Факторы риска:

Американское онкологическое общество сообщает, что у молодых людей диагностируют рак толстой кишки почти в два раза чаще, чем в 1995 году. Диагноз рака толстой кишки вырос с 11% в 1995 году до 20% в 2019 году.
Рост заболеваемости отмечается во всем мире, и ожидается, что к 2030 году он станет основной причиной смерти от рака среди людей в возрасте от 20 до 49 лет

Одним из определяющих факторов развития рака является наследственная предрасположенность

Избыточный вес и отсутствие физической активности также является большим фактором риска для мужчин, чем для женщин, однако тенденция у молодых людей одинакова для всех людей.

В некоторых исследованиях отмечается, что возможными факторами являются более высокое потребление подслащенных сахаром напитков, а также красного и переработанного мяса. Другие включают «антибиотики, более вездесущие экологические токсины и более высокие показатели кесарева сечения и других хирургических процедур».

Общим для всех этих факторов является влияние на микробиом, популяцию бактерий и других микроорганизмов, населяющих пищеварительную систему человека. Марк А. Льюис, директор отдела онкологии желудочно-кишечного тракта в Intermountain Health в Юте, сказал, что раннее начало заболевания, по крайней мере, «частично объясняется использованием антибиотиков в детстве и юности, что наиболее убедительно показано» в исследовании 2019 года, проведенном в Соединенном Королевстве.

https://www.nationalgeographic.com/science/article/colon-cancer-increasing-young-adults-symptoms

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *