Снимок экрана 2023-03-25 в 0.44.05

Внутриопухолевая микрофлора. Новый механизм лечения рака?

Бактерии, вирусы, грибки несомненно играют важную роль в жизнедеятельности человека. Их состав, численность, а также влияние на организм может быть различным в зависимости от самой болезни. В случае онкологических заболеваний микрофлора способна усиливать противоопухолевый иммунитет, активируя различные иммунные клетки и презентуя им онкологически изменённые клетки. Некоторые бактерии способны продуцировать бутират — фермент, который, накапливаясь к раковых клетках нарушает их деление, тем самым останавливая рост опухоли.
Но есть и обратная сторона медали: чрезмерная активация иммунитета может приводить к повреждению не только патологических клеток, но и здоровых, нарушая строение их цепи ДНК, тем самым способствуя возникновению мутаций. Более того, отдельные микроорганизмы, способны продуцировать полиамины, питающие опухоль и делающие неэффективными препараты, которые препятствуют образованию данных соединений собственно опухолью.
Наиболее тесна связь колоректального рака и микробиоты, ведь именно в кишечнике обитает их огромное сообщество. Поэтому дальнейшие исследования в данной области могут дать принципиально новый механизм лечения опухолевых заболеваний и главным образом в случае кишечной локализации.


https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36646684/

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *