В АКТОБЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЛА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

В АКТОБЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЛА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

demo-attachment-37-Subtraction-3

В Актобе впервые прошла операция по удалению рака толстой кишки в режиме онлайн-трансляции. В мастер-классе приняли участие более ста пятидесяти профильных специалистов и сотрудников онкологических центров со всех регионов Казахстана.

За последние годы в подавляющем большинстве стран мира обнаруживается большой рост онкологических заболеваний. Рак толстого кишечника занимает третье место в мире по заболеваемости у обоих полов, а у женщин — второе после рака грудной железЫ. Следует отметить, что успешное освоение и применение современных методов лечения раковых заболеваний невозможно без непрерывного повышения профессионального уровня медицинского персонала. Поэтому в городе прошел мастер-класс для врачей онкологов и онкохирургов на тему: «Эндовидеохирургия при колоректальном раке».

По словам специалистов, в последние десятилетия для лечения и диагностики различных форм рака в клиническую практику внедрено целое направление, которое получило название «малоинвазивная хирургия». Профессор из России также отметил, что возможности Актюбинского медицинского Центра позволяют проводить подобные операции.

Стоит отметить, мастер-класс одновременно состоял из теоретической и практической частей. Действия транслировались в онлайн-режиме, прямо из операционной в конференц-зал. В мероприятии приняли участие более 150-и профильных специалистов и сотрудников онкологических центров со всех регионов Казахстана.

Комментарии закрыты.