Снимок-экрана-2024-04-06-в-19.53.24

Бактерия полости рта, ухудшающая прогноз рака

Бактерия Fusobacterium nucleatum , вызывающая заболевания десен , также была обнаружена в некоторых опухолях колоректального рака. F. nucleatum редко встречается в кишечнике здоровых людей. Колоректальные опухоли, содержащие эти бактерии, связаны с большим количеством рецидивов рака и худшими исходами для пациентов, чем опухоли без них. Однако неясно, какую роль бактерии играют в росте опухолей.

F. nucleatum обычно обнаруживается в небольших количествах во рту, но может процветать и вместе с другими микробами вызывать воспаление, вызывающее заболевания десен или пародонта. Со временем это воспаление может привести к разрушению кости и тканей, поддерживающих зубы, что приводит к потере зубов. Многолетние исследования указывали на связь между заболеваниями пародонта и другими заболеваниями организма, в том числе сердца, почек, аутоиммунными заболеваниями и даже некоторыми видами рака. Однако в большинстве случаев ученые до сих пор не до конца понимают степень участия, если таковая имеется, заболеваний пародонта в возникновении этих состояний.

Исследовательская группа, финансируемая НИЗ, под руководством доктора. Марта Зепеда Ривера, Сьюзен Буллман и Кристофер Д. Джонстон из Онкологического центра Фреда Хатчинсона провели тщательное генетическое сравнение F. nucleatum из колоректальных опухолей и опухолей из здоровой полости рта. Они проанализировали геномы 80 штаммов F. nucleatum из ротовой полости здоровых людей и 55 штаммов из опухолей пациентов с колоректальным раком. Результаты были опубликованы 20 марта 2024 года в журнале Nature .

Команда обнаружила, что один подвид F. nucleatum , называемый Fna , с большей вероятностью присутствует в колоректальных опухолях. Дальнейший анализ показал, что существует два различных типа Fna . Оба присутствовали во рту, но только один тип, названный Fna C2, был связан с колоректальным раком.

Когда исследователи заразили мышей с воспаленным кишечником (животная модель колита) этими двумя типами F. nucleatum , они обнаружили, что у мышей, инфицированных Fna C2, развивалось больше опухолей, чем у инфицированных другим типом.

Пока еще не совсем известно, как эти бактерии попадают из полости рта в толстую кишку. Однако исследователи показали, что Fna C2 может выжить дольше в кислых условиях, например, в кишечнике, чем другой тип Fna . Это говорит о том, что бактерии могут путешествовать прямым путем через пищеварительный тракт.

«Мы точно определили бактериальную линию, которая связана с колоректальным раком, — говорит Джонстон, — и эти знания имеют решающее значение для разработки эффективных методов профилактики и лечения».

Будущие исследования смогут проверить, может ли конкретное воздействие на F. nucleatum при колоректальных опухолях улучшить результаты лечения пациентов. Возможно, однажды клиницисты смогут проводить скрининг на Fna C2 для выявления колоректальных опухолей, которые с большей вероятностью будут агрессивными.

https://www.nih.gov/news-events/nih-research-matters/gum-disease-related-bacteria-tied-colorectal-cancer

Метки: нет меток

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *