Снимок-экрана-2024-01-16-в-19.25.53

Предоперационная химиолучевая терапия при раке прямой кишки

В отличие от рака толстой кишки, рак прямой кишки обладает уникальными характеристиками, которые делают предоперационную “химио-лучевую терапию” популярным методом лечения, позволяющим 10-15 процентам пациентов с запущенным раком прямой кишки достичь «полной ремиссии», что означает полное исчезновение рака.

В отличие от толстой кишки, прямая кишка не имеет слизистой оболочки кишечника и вокруг нее много кровеносных сосудов, поэтому существует более высокий риск того, что рак прямой кишки может распространяться более широко и быстро, чем рак толстой кишки.

С другой стороны, поскольку рак прямой кишки локализуется в малом тазу, хирургическим путем трудно удалить большую область, такую как рак толстой кишки, поэтому предоперационная химиотерапия и лучевая терапия часто используются для уменьшения размера опухоли и увеличения шансов на сохранение анального сфинктера, вот почему некоторые пациенты с прогрессирующим раком прямой кишки рак излечивается без хирургического вмешательства.

“Примерно 10-15 процентов пациентов с раком прямой кишки могут быть полностью излечены от него с помощью предшествующей лучевой терапии и химиотерапии», — сказал доктор Хван Дэ Ен, профессор Центра колоректального рака при Медицинском центре университета Конкук, отметив, что каждый седьмой-десятый пациент с запущенным раком прямой кишки, который проходит предварительную лучевую терапию и химиотерапией достигается полная ремиссия.

В прошлом, хотя предшествующая химиотерапия и облучение устраняли рак, был толчок к хирургическому вмешательству, потому что считалось, что раковые клетки все еще существуют, хотя и невидимы. Однако, по словам профессора Хванга, это уже не так.

Поскольку исследования показали, что пациенты излечиваются от рака прямой кишки с помощью предварительной химиотерапии и облучения, нынешний подход к лечению заключается в том, чтобы позволить врачам следить за ним, чтобы убедиться, что рак прямой кишки полностью исчез после предварительной химиотерапии и облучения, пояснил он.

«В 2015 году мы опубликовали данные об этом в онкологическом центре Слоан Кеттеринг в США и обнаружили, что стабильное состояние сохранялось у 75 процентов таких пациентов. Примерно в 25 процентах случаев опухоль выросла вновь, но тогда было еще не поздно сделать операцию», — сказал Хванг.

В дополнение к эндоскопии он рекомендовал резекцию прямой кишки, чтобы определить, полностью ли исчез рак прямой кишки после предшествующей химиотерапии и облучения.

«Самое важное чувствовать там, где ты можешь чувствовать», — сказал Хван.

Он объяснил, что медицинское сообщество пришло к выводу продолжать наблюдение за областью рака прямой кишки в дополнение к эндоскопии, если рака прямой кишки нет. Однако проблема подтверждения того, что он полностью исчез, стала домашним заданием для медицинских работников.

Конечно, у 25 процентов пациентов с запущенным раком прямой кишки в состоянии полной ремиссии после предварительной химиотерапии и облучения рак может развиться снова, и поскольку невозможно определить, у каких пациентов с запущенным раком прямой кишки рак снова разовьется, все пациенты должны периодически наблюдаться в больнице.

«У одного пациента, достигшего полной ремиссии после предварительной химиотерапии и лучевой терапии, рак снова вырос примерно через год, и нам пришлось провести операцию, чтобы обнажить весь задний проход», — сказал Хванг, подчеркнув, что у пациента все хорошо.

https://www.koreabiomed.com/news/articleView.html?idxno=23077

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *