Снимок-экрана-2024-03-08-в-19.33.13

Компонент плодов магнолии может сыграть роль в противоопухолевой терапии

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале ACS Pharmacology & Translational Science, схизандрин B (Sch B), растительное соединение под названием полифенол, оказывает замечательное противоопухолевое действие на рак толстой кишки. Это соединение содержится в фрукте лимонника китайского, также известного как магнолия или ягода с пятью ароматами. Ягода произрастает в лесах Северного Китая, Дальнего Востока России и Кореи, но также встречается в Японии.

Хотя предыдущие данные показали, что Sch B может помочь в борьбе с раком печени, молочной железы, яичников, желудка и желчного пузыря, механизм, лежащий в основе его противоопухолевого эффекта при раке толстой кишки, до конца не изучен. В новом исследовании использовалась комбинация рамановской спектроскопии, секвенирования РНК, молекулярных и биологических экспериментов. Было обнаружено, что Sch B обладает высокой способностью уничтожать опухоли и высокой степенью специфичности. Более того, его можно использовать для лечения различных стадий рака толстой кишки , и он особенно эффективен на поздних стадиях заболевания.
По сравнению с другими доступными в настоящее время препаратами Sch B продемонстрировал очень низкую токсичность в отношении нормальных клеток.

«Полифенолы продемонстрировали значительную эффективность в предотвращении развития рака и проявлении противораковых свойств. Они обладают мощными антиоксидантными свойствами, которые помогают предотвратить распространение раковых клеток», — говорится в заявлении профессора Хани Эль-Незами, соавтора Медицинской школы Университета Восточной Финляндии. Хотя исследователи планируют дальнейшее изучение Sch B в качестве альтернативной терапии рака толстой кишки, пациентам не следует пытаться заменить текущие методы лечения ягодами магнолии.

https://healthnews.com/news/magnolia-berry-shows-promise-in-cancer-treatment/

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *