Снимок-экрана-2024-04-09-в-21.22.01

Рак и мужское бесплодие

В недавнем исследовании исследователи из Института рака Хантсмана при Университете Юты (США) обнаружили удивительную тенденцию в семьях с мужским бесплодием: повышенный риск развития некоторых видов рака. Это открытие может привести к более персонализированному подходу к оценке риска рака, что сделает профилактику рака более эффективной. 

По данным Национального института здравоохранения, около 9% мужчин репродуктивного возраста испытывают проблемы с фертильностью. 

Это исследование представляет собой первый шаг в определении корреляционных уровней риска членов семьи к таким заболеваниям, как рак. Поскольку члены семьи имеют схожие генетические факторы, окружающую среду и образ жизни, было бы легче выявить другие факторы, влияющие на риск развития рака. После оценки общего риска можно более точно оценить этиологические факторы и определить их роль в постановке диагноза. 

Используя базу данных о народонаселении штата Юта, один из самых богатых в мире источников генетической информации и информации об общественном здравоохранении были изучены родители, братья и сестры, дети, и даже тети, дяди и двоюродные братья мужчин, у которых диагностировано бесплодие. 

Наблюдая одновременно за несколькими типами рака, команда смогла разработать алгоритм, объединяющий схожие явления. Этот алгоритм позволил выявить примерно 13 характерных закономерностей. Модели были основаны на семьях, имеющих одинаковый риск множественного рака, вместо того, чтобы рассматривать только один тип рака за раз. 

«И рак, и бесплодие — это сложные заболевания и процессы», — говорит Рамзи. «Этот метод помогает создавать схожие семейные группы, что облегчает обнаружение причины, по которой семья подвергается более высокому риску развития определенных заболеваний по сравнению с другими».

Для семей с мужским бесплодием эти результаты могут побудить к дополнительным беседам с врачами. 

«Хотя связь до сих пор не до конца понятна, важно поговорить об этом с нашими семьями и сообщить о своих опасениях своей медицинской команде», — говорит Рамзи.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы продолжить установление связи между мужским бесплодием и риском рака. Понимание причины риска может в конечном итоге привести к более персонализированным курсам лечения, скрининга и профилактики.

Институт рака Хантсмана лидирует в обучении пациентов методам профилактики и лечения рака. Для получения дополнительной информации о генетическом тестировании посетите нашу Клинику семейной оценки рака.

Это исследование было поддержано Национальными институтами здравоохранения/Национальным институтом рака, включая P30 CA042014 и Фондом рака Хантсмана. Чат-боты были разработаны в ходе недавно завершившегося испытания, финансируемого организацией по борьбе с синдромом наследственного рака в рамках инициативы Cancer Moonshot. 

https://www.news-medical.net/news/20240409/Cancer-risk-elevated-in-families-with-male-infertility.aspx

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *