Снимок-экрана-2024-04-16-в-22.40.17

Антисмысловые олигонуклеотиды

Антисмысловые олигонуклеотиды (АСО) — это лекарства нового поколения, которые могут лечить болезни, блокируя передачу вредных сообщений от наших генов. У людей, больных раком, ASO могут блокировать сообщения, которые способствуют росту и распространению опухоли. Однако ASO пока не используются для лечения рака. Сначала их необходимо доставить внутрь раковых клеток, но раковые клетки их не пропускают.

Поиск эффективной системы доставки ASO является серьезной проблемой. Раковые клетки имеют молекулы-привратники, которые предотвращают проникновение нежелательных веществ. Хотя следователи испробовали множество способов провести ASO мимо посредников, успех был ограниченным.

Теперь в исследовании, недавно опубликованном в журнале Nucleic Acids Research , исследователи из Университета Осаки обнаружили способ доставлять ASO к своим мишеням внутри раковых клеток. Команда синтезировала новое соединение под названием L687, которое открывает специфические проницаемые для кальция каналы на поверхности раковых клеток. Когда кальций поступает в клетки через открытые каналы, он сообщает клеткам, что нужно впустить АСО.

До сих пор АСО в основном использовались для лечения неизлечимых заболеваний, и их приходилось доставлять в печень или спинномозговую жидкость. Согласно исследованию команды из Осаки, L687 представляет собой эффективную систему доставки лекарств, которая может распространить преимущества лечения АСО на другие части тела.

«Мы надеемся, что результаты наших исследований приведут к значительному прогрессу в разработке и поставке ASO и аналогичных генно-ориентированных препаратов для лечения рака», — говорит старший автор Масахито Симодзё.

Команда считает, что L687 может быть особенно эффективным способом проведения ASO-терапии при раке легких или простаты. Эти виды рака имеют множество проницаемых для кальция каналов TRPC3/C6, которые могут быть открыты с помощью L687, что потенциально открывает новые цели для этих методов лечения следующего поколения.

https://www.news-medical.net/news/20240416/Study-reveals-novel-approach-to-promote-efficient-uptake-of-ASOs-into-cancer-cells.aspx

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *