Снимок-экрана-2023-06-27-в-10.17.15

Обнаружена связь между генетическими мутациями и метастазированием рака кишечника

Аномалии ДНК, ведущие к агрессивному распространению рака кишечника, были выявлены исследователями Университета Отаго.

Исследователи изучили 20 опухолей у пациентов с раком кишечника, второй по величине причиной смерти от рака в их регионе.

Исследование, опубликованное в журнале iScience , обнаружило изменения в ДНК пациента, которых не было в первичных опухолях или нормальной толстой кишке.

Член исследовательской группы, адъюнкт-профессор Анируддха Чаттерджи сказал, что результаты были «захватывающими» и, если они будут включены в более крупное исследование, в конечном итоге могут помочь в лечении и ведении пациентов.

Чаттерджи сказал, что команда определила аномальный эпигенетический код, связанный с метастазированием рака кишечника.

Они определили области, которые были разными и, возможно, ответственными за агрессивность рака, хотя это требовало дальнейшего изучения.

«Если это может быть вовлечено в гораздо более крупное исследование с участием населения в целом, то в будущем есть потенциал для раннего выявления метастазов, а также для раннего выявления наличия опухоли, и если это может произойти, то это может помочь в лечении и управлении. пациентов в лучшую сторону».

Чаттерджи сказал, что эти результаты добавили «инструмент», который может помочь в лечении рака у пациентов.

«Пациенты с отдаленными метастазами, такими как метастазы в печень, которые мы изучали в этой работе, к сожалению, имеют очень низкую пятилетнюю выживаемость.

«Тревожно, что заболеваемость колоректальным раком (раком кишечника) растет у людей моложе 50 лет, а также у маори и пасификов более быстрыми темпами. сказал.

Результаты были «очень интересными», и исследовательская группа почувствовала мотивацию продолжить исследование.

«Я также должен добавить, что мы проводим исследования других типов рака, таких как рак простаты и легких, и пытаемся идентифицировать и понять эпигенетический код и аномалии этих видов рака.

«Это очень захватывающая и очень новая область, область эпигенетики, и наша цель — продолжать работать в этом направлении на благо пациентов в будущем».

https://www.rnz.co.nz/news/national/492698/researchers-find-dna-abnormalities-that-could-help-fight-aggressive-cancer

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *