Снимок-экрана-2024-01-23-в-20.11.22

Антидепрессант в лечении рака

Ученые из Китая продемонстрировали, что новый вид антидепрессанта также может восстановить способность организма бороться с некоторыми видами рака .

В стратегическом сочетании с противоопухолевыми препаратами пероральный антидепрессант ансофаксина гидрохлорид, по-видимому, подавляет рост клеток рака толстой кишки в клеточных культурах и у мышей, укрепляя иммунную систему и вызывая форму запрограммированной гибели клеток.

Пока еще не проверено на людях, неясно, как результаты повлияют на реальное лечение рака.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что гидрохлорид ансофаксина усиливает действие некоторых клеток у мышей, называемых CD8+T, которые являются наиболее мощными эффекторами противоракового иммунного ответа. Кроме того, у мышей в исследовании наблюдалось увеличение доли естественных клеток-киллеров и макрофагов в селезенке и опухоли, что в конечном итоге подавляло рост рака.

Когда исследователи вводили мышам и ансофаксин, и иммунотерапию рака, команде удалось полностью устранить опухоли в 20 процентах образцов, создав долговременный иммунитет.

«В целом, — заключает команда , — наша работа предполагает, что комбинированный гидрохлорид ансофаксина может быть многообещающим подходом к лечению рака».

Ансофаксина гидрохлорид как антидепрессант прошел III фазу клинических испытаний с честью и одобрен для лечения большого депрессивного расстройства в Китае. В США пероральный препарат в настоящее время находится на рассмотрении Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Что отличает этот препарат от других антидепрессантов, так это его трехсторонний подход к борьбе с депрессией . Препарат не только ингибирует обратный захват серотонина, но также замедляет обратный захват норадреналина и дофамина.

Подобный антидепрессант, флуоксетин, также является ингибитором обратного захвата серотонина, и в исследованиях на мышах его также можно комбинировать с противораковыми препаратами, чтобы в некоторой степени контролировать рост опухоли, вызывая гибель раковых клеток.

Флуоксетин, однако, является более старым препаратом, который действует медленно и иногда может вызывать неприятные побочные эффекты.

На данный момент ансофаксин, по-видимому, компенсирует эти ограничения, однако его роль в иммунотерапии рака по большей части неизвестна.

Фактические данные показывают , что депрессия и другие формы психологического стресса являются факторами риска, способствующими развитию рака, скорее всего, за счет подавления иммунных реакций, но могут ли антидепрессанты помочь в борьбе с этим риском, подтвердить труднее.

Лишь немногие исследования тщательно изучали этот вопрос среди участников-людей, и из результатов этих экспериментов трудно сделать выводы.

В 2022 году антидепрессант сертралин (еще один ингибитор обратного захвата сератонина) продемонстрировал противораковый потенциал в отношении нескольких линий раковых клеток человека, включая раковые клетки легких, колоректального рака, молочной железы, гепатоцеллюлярной клетки, лейкемии, головного мозга, кожи, полости рта, яичников и простаты.

Более того, в 2021 году было обнаружено, что более старый тип антидепрессанта, называемый ингибитором моноаминоксидазы, усиливает иммунный ответ мышей на рак.

Важно отметить, что антидепрессанты, похоже, не борются с раком сами по себе. Их необходимо сочетать с противораковыми препаратами, которые не позволяют опухолям скрываться от иммунной системы организма.

Как только иммунная система сможет идентифицировать раковую ткань, использование антидепрессантов, по-видимому, приведет к производству большего количества молекул, токсичных для раковых клеток.

Это направление исследований все еще находится в зачаточном состоянии, но первоначальные исследования показывают , что антидепрессанты могут каким-то образом усиливать действие противораковых препаратов, влияя на метаболические пути раковых клеток, хотя другие исследования предварительно предполагают, что использование антидепрессантов действительно может вызвать рак.

Пока не будут проведены дополнительные исследования, мало что можно будет сказать или сделать в клинической практике.

https://www.sciencealert.com/new-antidepressant-could-restore-the-bodys-ability-to-fight-cancer

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *