Снимок-экрана-2024-02-02-в-23.15.04

ВОЗ: прогнозируемый рост заболеваемости раком

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком Международное агентство по изучению рака (МАИР) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовало последние оценки глобального бремени рака. ВОЗ также опубликовала результаты опроса, проведенного в 115 странах, которые показали, что большинство стран не обеспечивают адекватного финансирования приоритетных услуг по лечению рака и паллиативной помощи в рамках всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ).

Оценки IARC, основанные на лучших источниках данных, доступных в странах в 2022 году, подчеркивают растущее бремя рака, непропорциональное воздействие на малообеспеченные группы населения и острую необходимость решения проблемы неравенства в отношении рака во всем мире.

По оценкам, в 2022 году было зарегистрировано 20 миллионов новых случаев рака и 9,7 миллиона смертей. По оценкам, число людей, которые были живы в течение 5 лет после постановки диагноза рака, составило 53,5 миллиона человек. Примерно у 1 из 5 человек в течение жизни развивается рак, примерно 1 из 9 мужчин и 1 из 12 женщин умирают от этого заболевания.

Глобальное исследование ВОЗ по вопросам всеобщего охвата услугами здравоохранения и рака показывает, что только 39% стран-участниц охватили основы лечения рака в рамках финансируемых ими основных медицинских услуг для всех граждан, «пакетов медицинских услуг» (HBP). Только 28% стран-участниц дополнительно покрывали уход за людьми, нуждающимися в паллиативной помощи, включая обезболивание в целом, а не только связанное с раком.

Три основных типа рака в 2022 году: рак легких, молочной железы и колоректальный рак

Новые оценки, доступные в Глобальной обсерватории рака IARC , показывают, что 10 типов рака в совокупности составили около двух третей новых случаев и смертей во всем мире в 2022 году. Данные охватывают 185 стран и 36 видов рака.

Рак легких был наиболее распространенным раком во всем мире: 2,5 миллиона новых случаев составили 12,4% от общего числа новых случаев. Второе место занял рак молочной железы у женщин (2,3 миллиона случаев, 11,6%), за ним следуют колоректальный рак (1,9 миллиона случаев, 9,6%), рак предстательной железы (1,5 миллиона случаев, 7,3%) и рак желудка (970 000 случаев, 4,9%).

Рак легких был основной причиной смертности от рака (1,8 миллиона смертей, 18,7% от общего числа случаев смерти от рака), за ним следовал колоректальный рак (900 000 смертей, 9,3%), рак печени (760 000 смертей, 7,8%), рак молочной железы (670 случаев). 000 смертей, 6,9%) и рак желудка (660 000 смертей, 6,8%). Возрождение рака легких как наиболее распространенного вида рака, вероятно, связано с постоянным употреблением табака в Азии.

Имелись некоторые различия по полу в заболеваемости и смертности от общемирового показателя для обоих полов. У женщин наиболее часто диагностируемым раком и основной причиной смертности от рака был рак молочной железы, тогда как у мужчин – рак легких. Рак молочной железы был самым распространенным раком у женщин в подавляющем большинстве стран (157 из 185).

Среди мужчин рак предстательной железы и колоректальный рак были вторым и третьим наиболее частым видом рака, тогда как рак печени и колоректальный рак были второй и третьей наиболее распространенными причинами смерти от рака. У женщин рак легких и колоректальный рак занимают второе и третье место как по числу новых случаев, так и по числу смертей.

Рак шейки матки был восьмым наиболее часто встречающимся раком в мире и девятым по значимости причиной смертности от рака, на его долю пришлось 661 044 новых случая и 348 186 смертей. Это наиболее распространенный вид рака у женщин в 25 странах, многие из которых расположены в Африке к югу от Сахары.

Прогнозируемое увеличение случаев рака в 2050 году

В 2050 году прогнозируется более 35 миллионов новых случаев рака, что на 77% больше, чем прогнозируемые 20 миллионов случаев в 2022 году. Быстро растущее глобальное бремя рака отражает как старение и рост населения, так и изменения в подверженности людей факторам риска, некоторые из которых которые связаны с социально-экономическим развитием. Табак, алкоголь и ожирение являются ключевыми факторами роста заболеваемости раком, при этом загрязнение воздуха по-прежнему является ключевым фактором риска для окружающей среды.

Что касается абсолютного бремени, ожидается, что страны с высоким ИЧР испытают наибольший абсолютный рост заболеваемости: в 2050 году прогнозируется еще 4,8 миллиона новых случаев по сравнению с оценками 2022 года. Однако пропорциональное увеличение заболеваемости наиболее поразительно в странах с низким ИЧР (рост на 142%) и в странах со средним ИЧР (99%). Аналогичным образом, согласно прогнозам, смертность от рака в этих странах к 2050 году почти удвоится.

«Воздействие этого увеличения не будет ощущаться равномерно в странах с разными уровнями ИЧР. Те, у кого меньше всего ресурсов для борьбы с бременем рака, лягут на плечи основного глобального бремени рака», — говорит д-р Фредди Брэй, руководитель отдела надзора за раком в МАИР.

«Несмотря на прогресс, достигнутый в раннем выявлении рака, а также в лечении и уходе за онкологическими больными, значительные различия в результатах лечения рака существуют не только между регионами мира с высоким и низким уровнем дохода, но и внутри стран. То, где кто-то живет, не должно определять, живут ли они. Существуют инструменты, позволяющие правительствам расставлять приоритеты в лечении рака и обеспечивать каждому доступ к доступным и качественным услугам. Это не просто вопрос ресурсов, это вопрос политической воли», — говорит доктор Кэри Адамс, глава UICC — Союза международного контроля рака.

https://www.who.int/news/item/01-02-2024-global-cancer-burden-growing—amidst-mounting-need-for-services

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *