Снимок-экрана-2024-03-19-в-18.24.47

Новый тест для обнаружения колоректального рака

Многообещающее исследование показало, что анализ крови позволяет диагностировать колоректальный рак с точностью 83 процента, что является альтернативой нынешним анализам кала.

Согласно новому исследованию, исследователи разработали тест, который может обнаружить колоректальный рак с точностью 83 процента, используя простой образец крови.

Высокая точность анализа крови сравнима с современными анализами кала в домашних условиях.

Команда опубликовала свои выводы в Медицинском журнале Новой Англии .

«Результаты исследования являются многообещающим шагом на пути к разработке более удобных инструментов для раннего выявления колоректального рака, при этом его легче лечить», — заявил в своем заявлении Уильям М. Грейди, гастроэнтеролог из Онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, США.

«Тест, точность которого для выявления рака толстой кишки аналогична показателям анализа кала, используемого для раннего выявления рака, может предложить альтернативу пациентам, которые в противном случае могли бы отказаться от текущих вариантов скрининга», — добавил он.

Анализы кала являются используемым в настоящее время диагностическим инструментом и позволяют обнаружить в образцах кровь или поврежденную ДНК. Другие варианты включают ректороманоскопию и колоноскопию, которые включают введение трубки в прямую и толстую кишку.

Колоноскопия считается «золотым стандартом» скрининга. КТ-колонография, также называемая виртуальной колоноскопией, использует рентгеновские лучи для обнаружения признаков рака.

Тест, разработанный исследователями, обнаруживает в крови циркулирующую опухолевую ДНК (цДНК), ДНК, выделяемую раковыми клетками.

Его опробовали почти на 8000 человек в возрасте от 45 до 84 лет, которые также прошли стандартную колоноскопию, а исследователи затем сравнили результаты.

Анализ крови подтвердил, что у 83,1 процента участников диагностирован колоректальный рак, в то время как 16,9 процента получили отрицательный результат с помощью метода ctDNA, но были положительными с помощью колоноскопии.

Тест показал более высокую чувствительность к выявлению колоректального рака даже на ранних стадиях, но продемонстрировал более низкую чувствительность при выявлении предраковых поражений на поздних стадиях, которые могут со временем перерасти в рак.

Второй по смертности рак

В Европе один из самых высоких показателей заболеваемости колоректальным раком.

В ЕС это второй по частоте рак после рака молочной железы, на который приходится 12,7% новых диагнозов рака в 2020 году и вторая причина смертности, связанной с раком.

Согласно рекомендациям Европейской комиссии, скрининг рекомендуется взрослым в возрасте от 50 до 69 лет, которые имеют средний риск или не имеют повышенного риска из-за различных факторов.

Однако среди европейских стран существует неоднородность. По данным Евростата, чуть более чем в половине стран-членов ЕС большинство населения в возрасте 50–74 лет никогда не проходило обследование на колоректальный рак в 2021 году.

В Финляндии, Нидерландах и Дании уровень скрининга превышал 60 процентов, тогда как в Сербии, Черногории и Венгрии этот показатель был ниже 10 процентов.

«Лучше всего обеспечить людям возможность пройти обследование на рак, когда мы предлагаем им варианты скрининга, а затем позволяем им выбрать то, что лучше всего подходит для них», — сказал Грейди.

Чем раньше поставлен диагноз, тем выше выживаемость. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), скрининговые тесты позволяют обнаружить предраковые полипы, что позволяет удалить их до того, как они превратятся в рак .

Ранняя диагностика приводит к показателям выживаемости, превышающим 90 процентов. Однако когда рак метастазирует или мигрирует в другие части тела, этот показатель падает до 25 процентов.

«Мы по-прежнему видим, как молодые люди заболевают колоректальным раком, и теперь это третий по распространенности рак среди людей в возрасте до 50 лет», — сказал Грейди. «Проведение анализа крови, который люди смогут сдавать во время плановых посещений врача, может стать возможностью помочь большему количеству людей пройти обследование», — добавил он.

https://www.euronews.com/health/2024/03/15/new-blood-test-that-shows-83-accuracy-in-detecting-colon-cancer-could-boost-screening

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *