Снимок-экрана-2023-09-22-в-18.38.05

Летучие мыши реже болеют раком

Новое исследование показывает, что быстрая эволюция летучих мышей может лежать в основе их необычайной способности переносить вирусы, выживать при инфекциях и избегать рака.

Летучие мыши, как правило, имеют долгую жизнь, низкий уровень заболеваемости раком и крепкую иммунную систему. У них необычные иммунные реакции и способность переносить вирусные инфекции, такие как SARS-CoV-2.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Genome Biology and Evolution , исследователи из лаборатории Колд-Спринг-Харбор использовали давно изученную платформу Oxford Nanopore Technologies и образцы летучих мышей из Американского музея естественной истории в Белизе, чтобы секвенировать геном двух видов летучих мышей — ямайский листонос и подбородколист Парнелла. Затем они провели комплексный сравнительный геномный анализ разнообразной коллекции летучих мышей и других млекопитающих.

Исследовательская группа обнаружила генетические адаптации в шести белках, связанных с репарацией ДНК, и в 46 белках у летучих мышей, которые связаны с подавлением рака. Эти измененные противораковые гены в группе летучих мышей более чем в два раза обогащены по сравнению с другими млекопитающими.

Понимание иммунной системы летучих мышей имеет значение для здоровья человека. В будущем определение того, как летучие мыши переносят инфекции, может помочь предотвратить вспышки болезней от животных к людям, а сравнительный геномный анализ летучих мышей может дать новое понимание причин рака и связей между раком и иммунитетом.

«Создавая эти новые геномы летучих мышей и сравнивая их с геномами других млекопитающих, мы продолжаем находить необычайные новые адаптации в противовирусных и противораковых генах», — сказал ведущий автор Армин Шебен из лаборатории Колд-Спринг-Харбор. «Эти исследования являются первым шагом на пути перевода исследований уникальной биологии летучих мышей в понимание и лечение старения и болезней, таких как рак, у людей».

https://www.laboratoryequipment.com/607277-How-Bats-Evolved-to-Avoid-Cancer/

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *