Снимок-экрана-2024-02-17-в-12.16.52

Препарат для лечения кокаиновой зависимости в терапии рака толстой кишки

Новое исследование предполагает, что препарат, впервые разработанный для лечения кокаиновой зависимости, может также помочь замедлить распространение прогрессирующего рака толстой кишки.

Исследователи объяснили, что препарат ваноксерин, по-видимому, подавляет активность раковых стволовых клеток, существенно перестраивая генные сети, имеющие решающее значение для роста опухоли.

«Опухоли, обработанные ваноксерином, становятся более восприимчивыми к атакам иммунной системы из-за реактивации древних фрагментов вирусной ДНК, накопленных в нашем геноме в ходе эволюции», — объяснил ведущий исследователь Янник Бенуа , доцент кафедры клеточной и молекулярной медицины в Университете Оттовы. в Канаде.

«Это открытие весьма важно, учитывая, что колоректальные опухоли, как правило, плохо реагируют на стандартную иммунотерапию», — добавил Бенуа в пресс-релизе университета.

Рак толстой кишки является второй по значимости причиной смертности от рака в мире и считается тихим убийцей, поскольку обычно не проявляет симптомов до тех пор, пока рак не достигнет далеко зашедшей стадии.

Ваноксерин мешает белку, который транспортирует дофамин, химическое вещество мозга, участвующее в ощущениях удовольствия и вознаграждения. По этой причине его впервые разработали для помощи людям с кокаиновой зависимостью.

Но, как обнаружили исследователи, препарат также подавляет ключевой фермент в клетках рака толстой кишки.

Ваноксерин подавлял активность стволовых клеток в опухолях больных раком толстой кишки, а также в опухолях, имплантированных лабораторным животным.

По словам Бенуа, препарат также вызывал минимальные токсические побочные эффекты как у людей, так и у лабораторных мышей.

Это указывает на то, что ваноксерин может оказаться «безопасным способом устранения раковых стволовых клеток в колоректальных опухолях, не нанося вреда «хорошим стволовым клеткам» в органах организма», — добавил Бенуа.

Результаты были опубликованы 15 февраля в журнале Nature Cancer .

Исследователи добавили, что потребуются дальнейшие исследования, чтобы полностью проверить способность ваноксерина замедлять или останавливать рак толстой кишки.

«Что касается тех несчастных людей, у которых диагностированы запущенные и агрессивные формы колоректального рака, мы глубоко надеемся, что наша работа может привести к разработке мощных вариантов лечения в будущем и существенно увеличить их шансы на выживание», — сказал Бенуа.

https://www.usnews.com/news/health-news/articles/2024-02-16/drug-that-treats-cocaine-addiction-may-curb-colon-cancer

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *